Регистрация в системе маркировки "Честный ЗНАК" (инструкция 2019г)
  11 июля 2019        42529         1

Регистрация в Честном ЗНАКе

Проблема нелегальной продукции остается для России крайне острой. В связи с этим, государством принято решение об обязательной маркировке отдельных товаров. Их производители и продавцы должны зарегистрироваться в системе маркировки «Честный ЗНАК». Покупатели могут уточнить сведения о легальном происхождении товара с помощью бесплатного мобильного приложения. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, регулярно пополняется.

Как зарегистрироваться в системе маркировки «Честный ЗНАК»

Чтобы подать заявку на регистрацию в системе маркировки, необходимо зайти в раздел «Бизнесу» официального сайта системы честный знак рф. Регистрация начинается в два клика:

  1. нажатие в верхней части страницы кнопки «Регистрация в системе маркировки» перенесет в специальный раздел,
  2. после чего следует нажать на кнопку «Зарегистрироваться в системе».

регистрация-в-честном-знаке

Далее необходимо заполнить анкету-заявку, где нужно указать основные данные о производителе или продавце, а также какие товары они производят или реализуют. Затем отправить заявку.

Для последующей регистрации и работы с системой маркировки необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Она заменяет обычную подпись должностного лица при электронном документообороте и выдается удостоверяющими центрами, получившими лицензию ФСБ и аккредитованными Минкомсвязи России. При наличии УКЭП можно сразу переходить к следующему этапу.

Непосредственная регистрация производится на другом сайте Центра развития перспективных технологий. После выбора сертификата УКЭП здесь следует заполнить регистрационный лист – указать контакты организации или предпринимателя, координаты торговых и складских помещений, коды всех онлайн-касс и сведения об операторе фискальных данных (ОФД).

честный-знак-регистрация

Для дальнейшей работы необходимо подключиться к базам данных “Честного ЗНАКа” и интегрировать с ними данные пользователя, поэтому после регистрации в системе “Честный ЗНАК” пользователь получит бесплатную консультацию специалистов. Они расскажут о всех деталях работы и помогут подобрать необходимое оборудование и программное обеспечение с учетом потребностей пользователя.

Оборудование для маркировки товара

Компанией «ТрекМарк» разработана широкая линейка специализированного оборудования. Она включает модели для ручной и серийной автоматической маркировки с различным уровнем агрегации и сериализации маркируемых изделий.

Производителям и продавцам оборудование выделяется на возмездной основе, в том числе в рассрочку и в лизинг.

Оборудование для продажи маркированного товара

Для легальной реализации подлежащего обязательной маркировке товара необходимы онлайн-касса и сканер штрих-кода 2D. Для ряда торговых предприятий онлайн-кассы уже несколько лет обязательны в силу закона 54 ФЗ, поэтому здесь дополнительных расходов они не понесут. А если предприятие уже передает данные в ЕГАИС, то такой комплект оборудования подойдет и для распознавания маркировочного кода “Data Matrix”.
Выглядит код примерно так:

markirovka-chestniy-znak

Программное обеспечение должно позволять отправку кода маркировки в ОФД в составе кассового чека в электронной форме.

Также на предприятии должен быть внедрен электронный документооборот ЭДО для получения электронных накладных УПД.

Как войти в личный кабинет системы маркировки «Честный ЗНАК»

Вход в учетную запись возможен только с помощью УКЭП и выполняется на том же сайте, где проходила регистрация. Если от имени предприятия будет работать несколько пользователей, то следует получить носители с сертификатами УКЭП на каждого из них.

Иных способов входа в личный кабинет не существует.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ольга:

    Как зарегистрироваться ? где взять электронную подпись, а без нее нельзя?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *